感冒药,你了解多少

北京皮炎正规医院 http://pf.39.net/bdfyy/jdsb/210410/8833163.html

季节变化,冷暖交替,人易感冒。医院,通常你会选择何种方式对抗不严重却影响生活的感冒呢?感冒药应该是大家最熟悉不过的药品了。它是用于缓解感冒症状药物的总称,但大多数感冒药的成分是相似的。最常见的成分有以下几种:对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚属于解热镇痛药,是复方感冒药里最常见的成分。

(图片来源:pixaby)

感冒药的对症治疗

普通感冒是一种常见的呼吸道感染性疾病,感冒药的主要作用则是缓解症状、对症治疗。

1.发热症状,以口腔温度为标准,可将发热程度分为低热(37.3℃-38℃)、中度发热(38.1℃-39℃)、高热(39.1℃-41℃)、超高热(41℃以上)。普通感冒一般不发热或者是轻中度发热,通常我们使用物理降温来缓解,必要时可以选择对乙酰氨基酚、布洛芬等解热药。

2.鼻部症状严重时,可以用盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏,让感冒期间不那么痛苦。

3.全身症状明显时,如有以下指征则需要用药:频繁打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、鼻粘膜充血水肿、头痛、头晕、咽痛、乏力等。

Tips:普通感冒一般治疗是适当休息,注意保暖,多饮白开水,清淡饮食、保持鼻、咽及口腔卫生。但以下情况需要及时就医治疗:

全身酸痛,且伴有发烧

继发感染。普通感冒也可能合并细菌感染,比如出现黄色浓痰,伴有咽喉肿痛、咳嗽等,但若进一步引起鼻炎、支气管炎、肺炎等继发性感染,应及时就医,规律给予抗生素治疗

特殊人群,如老年人、儿童、慢性呼吸系统疾病等

存在的用药误区

1.多种感冒药合用好得快一些吗?

不是!!是药三分毒,有些朋友喜欢各种感冒药都来几颗/几袋,认为这样感冒会好得快一点。殊不知,大多数感冒药都是复方制剂,不同感冒药经常有相同的成分。多种含有对乙酰氨基酚的感冒药合用的结果就是使其剂量超标,加大肝肾损伤风险。因此不推荐自行搭配多种感冒药服用。

(图片来源:pixaby)

2.加抗生素一起服用好得更快吗?

不是!!很多人喜欢感冒后来几颗抗生素,认为可以治疗感冒,其实这是种误解。抗生素的作用是杀菌抑菌,一般感冒都是由病毒引起,不需要杀菌。抗生素滥用会加大抗生素耐药风险,当你真正需要抗生素治疗时,抗生素却对你不起作用了。

但并非完全不允许使用抗生素,当感冒持续时间久,继发细菌感染时,出现脓鼻涕、吞咽困难、化脓性扁桃体炎的表现,则需要尽快就医,在医生的指导下使用抗生素治疗。

温馨提示

1.复方感冒药中多含有抗过敏成分,比如氯苯那敏、苯海拉明,这些药服用后容易产生困倦。若从事驾驶、机械操作、高空作业等人员要慎用。

2.复方感冒药中多含有伪麻黄碱,不推荐下列患者使用:甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感、孕妇、哺乳期妇女。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇

转载请注明:http://www.nonkd.com/wazz/11690.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

    当前时间: